Расскажи о нас друзьям

------

ГЛАВНАЯ : О школе

Информация о государственном учреждении образования

«Средняя школа №26  г. Минска»

31 августа 2010 года состоялось торжественное открытие государственного учреждения образования «Средняя школа №26 г. Минска», в котором принял участие председатель Мингорисполкома Ладутько Н.А.

Первым директором школы стал Жук Олег Иванович, который проработал в должности до августа 2018 года. В настоящее время руководит учреждением образования Волченкова Ирина Константиновна.

В 2019/2020 учебном году в школе в 60 классах-комплектах обучается 1673 учащихся.

Для учащихся 1-4 классов организована работа групп продленного дня.

С 4 декабря 2013 года на базе школы открыт ресурсный центр естественно-математической направленности по учебным предметам «Трудовое обучение. Обслуживающий труд» и «Трудовое обучение. Технический труд».

С сентября 2019 года совместно с УСУ «Республиканский центр олимпийской подготовки по футболу БГУ» в школе открыт специализированный по спорту класс 7 «С» (футбол), в котором обучаются 19 учащихся.

Образовательный процесс проходит в школе в две смены. Во вторую смену обучаются параллели 3 и 6 классов.

С сентября 2019 года организовано профильное обучение в 10 «А» классе по учебным предметам «математика» и «английский язык». (обучается 30 учащихся).

В школе существуют свои традиции: ежегодное проведение осенней благотворительной ярмарки, Масленицы, фестиваля-конкурса детского творчества и талантов «Звездный дождь», военно-патриотической игры «Армейская мозаика», тематических КТД, ежемесячное проведение спортивных праздников в Дни здоровья, спортивных школьных турниров и соревнований. Активно действует и развивается в школе волонтерское движение «Сердце на ладони», которое оказывает помощь онкологически больным детям, одиноким старикам, молодым инвалидам и бездомным животным.

Большое внимание в школе уделяется дополнительному образованию учащихся, которое осуществляется в объединениях по интересам различной направленности на платной и бюджетной основе. Объединения по интересам на платной основе: «Математический тренажер», «Физика вокруг нас», «Домашняя кулинария», «Первые шаги в мир иностранного языка», «Обществоведение», «Школа юных мастеров», «Познай-ка», «Развивайка», «Акварелька», «Занимательная грамматика», «Абвгдей-ка» и «Грамотейка» функционируют в 2019/2020 учебном году. Хор «Веселые нотки», хореографический кружок, вокальная арт-студия «Frisson», кружки «Художественная роспись», «Компьютерная графика», «Путь художника», спортивная секция по футболу реализуют программы дополнительного образования учащихся на бюджетной основе.

Школа состоит из трех блоков, каждый из которых в четыре этажа. Учебные помещения эстетически оформлены, оснащены техническими средствами обучения и учебно-наглядными пособиями.

Для организации учебного процесса оборудовано 54 учебных кабинета. Все они укомплектованы необходимым оборудованием для проведения занятий, новой учебной мебелью, учебно-наглядными пособиями, оборудованием для проведения лабораторных и практических работ.

Для проведения занятий по информатике и внедрения информационных технологий в школе есть два компьютерных класса и один лингафонно-компьютерный класс с Hі-class системой, закуплено 7 мультимедиапроекторов, 6 ноутбуков, принтеры, сканеры, копировальная техника.

Для проведения уроков физической культуры, организации спортивно-массовых мероприятий, имеется спортивный и гимнастические залы (площадью 626,2 и 275,7м2), два хореографических зала (площадью 67,3 и 67,2 м2) и тренажерный зал, большая спортивная площадка и стадион со специальным покрытием. При спортивных и хореографических залах имеются раздевалки с душевыми и туалетами, кладовая спортивного инвентаря, тренерская.

Для организации питания учащихся в школе работает пищеблок, состоящий из производственных помещений, столовой и кафе. Обеденный зал площадью 482,6 м2 укомплектован удобной мебелью на 360 посадочных мест. Кафе украшает барная стойка, оснащенная современным оборудованием.

Для проведения культурно-массовых мероприятий имеется актовый зал площадью 251м2 на 245 посадочных мест, оснащенный звуковой и световой аппаратурой. К нему прилегают удобная костюмерная и артистическая комнаты.

Для организации управленческого процесса и деятельности специалистов имеются все необходимые служебные помещения: административные кабинеты, кабинеты для работы педагогов-психологов,  педагогов социальных, педагогов-дефектологов, комната общественных организаций, учительская, методический кабинет, лаборантские при кабинетах химии, физики, биологии и информатики.