ГЛАВНАЯ : О школе : Беларусь помнит. Проект "Героический батальон наших прадедов"

Беларусь помнит. Проект "Героический батальон наших прадедов"

Всем, кто трепетно бережёт память о своих прадедах, в чьих семьях как реликвию хранят старые пожелтевшие фотографии и документы, кто чтит память героических людей, переживших ужасы войны; тем, кто с глубочайшим уважением относится ко всему, что связано с Великой Отечественной войной; тем, для кого святыми являются слова ПАМЯТЬ, ДОЛГ, ОТЕЧЕСТВО, посвящается...

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. Священна память о народных героях, бессмертен подвиг советского человека, солдата и труженика в Великой Отечественной войне.

Свидетелей военных событий почти не осталось. Память об этих событиях выполняет воспитательную задачу преемственности поколений в передаче нравственного опыта, примеров мужества и героизма предков.

В каждой семье есть герои, которые приблизили победу. Они мужественно сражались с врагом не только на фронте, но и в тылу. Истории их подвига важно сохранить, передать из поколения в поколения.

С каждым годом мы всё дальше и дальше уходим от времён войны. Но время не имеет власти над народной памятью. И ещё многие поколения будут восхищаться героизмом людей, сражавшихся с фашизмом.

Наш проект «Героический батальон наших прадедов» – это страницы истории героического прошлого семей учащихся и педагогов средней школы №26 г. Минска.

Реализация проекта «Героический батальон наших прадедов» позволяет прикоснуться к «живым» документам истории семьей, мотивирует мышление и познание детей, вызывает сильные эмоции, заставляет внимательно относиться к памяти прошлого, своим историческим корням. Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям, сохранению семейных связей.

Данный проект ценен своей практической направленностью, может быть использован на уроках истории при изучении событий Великой Отечественной войны, при проведении тематических классных часов, уроков мужества, библиотечных мероприятий. Кроме того, это ценнейший материал для каждой семьи-участницы, объединенный в единый исторический проект.

Первый оформленный альбом "Героический батальон наших прадедов" был подарен в октябре 2019 года Штабу Поста №1 города-героя Минска.

Цель проекта:

Сохранение памяти героического военного и трудового подвига народа в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

- собрать 75 историй героического прошлого свидетелей военных и трудовых событий Великой Отечественной войны – родственников учащихся и педагогов средней школы №26 г. Минска в единый проект «Героический батальон наших прадедов»;

- исследовать, систематизировать и оформить в единый проект исторические документы, материалы семейных архивов учащихся и педагогов школы об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла;

- воспитывать познавательный интерес к истории страны на примере истории своих семей, воспитывать уважение, благодарность за героический подвиг предков для достижения Великой Победы в годы Великой Отечественной войны.

В память о наших прадедах, о наших родных людях, о героях былых времен учащиеся и педагоги  школы  рассказывают героические истории прошлого своих семей.